top of page

2024

De la femelle chimpanzée à Darwin

9 mars -StAnza Festival / St Andrews - Scotland

Dodo ya Momo do

10 mars -StAnza Festival / St Andrews - Scotland

2023

De la femelle chimpanzée à Darwin

6 décembre - Dar Denise Masson / Marrakech

1er décembre - Institut Français / Casablanca

29 novembre - Villa des Arts / Rabat création

Dodo ya Momo do

9 décembre - Les étoiles de la Médina / Fès

8 décembre - Institut Français / Meknès

7 décembre - Théâtre Darna / Tanger version arabe/anglais

6 décembre - Dar Cherifa / Marrakech

5 décembre - Institut Français / El Jedida

4 décembre - Aïns Sbaa / Casablanca

3 décembre - Instituto Cervantès / Casablanca version arabe/espagnol

2 décembre - Villa des Arts / Casablanca

29 novembre - NIMAR / Casablanca version arabe/hollandais

28 novembre - Villa des Arts / Rabat

22 novembre - Institut Français / Casablanca

4-5 novembre - D-CAF Arab Art Focus / Le Caire version arabe/anglais

2 novembre - D-CAF Arab Art Focus / Le Caire

24 mai - LU - Maison de la Poésie - Grand T / Nantes​​

16 mai - Club 44 / La Chaux-de-Fonds

12 mai - scène nationale / Orléans

7-9 avril - CCAM sn / Vandoeuvre-les-Nancy

​​4 avril - Centre Jacques Tati / Amiens

30 mars - Théâtre / Choisy-le-Roy

24-25-27 mars - Théâtre Athénor / Saint-Nazaire

23 mars - Le Grand R / La Roche-sur-Yon

21-22 mars - Halle aux Grains / Blois

Celle qui habitait la maison avant moi

19-20 octobre - D-CAF Festival / Le Caire

14-15 mai - ABC / La Chaux-de-Fonds

12 mai - scène nationale / Orléans

10 mai - Maison de la Poésie & Pannoninca / Nantes

6 avril - Maison du Théâtre / Amiens

4-5 avril - CCAM sn / Vandoeuvre-les-Nancy

29 mars - Théâtre Jean Vilar / Vitry-sur-Seine

24-25-27 mars - Théâtre Athénor / Saint-Nazaire

21-22 mars - Halle aux Grains / Blois

Mishwâr

13 mai - TPR / La Chaux-de-Fonds

11 mai - scène nationale / Orléans

3 avril - Maison de la Culture - Amiens

30 mars - Théâtre / Choisy-le-Roi​ création

A la saison des abricots

27 mai - Institut du Monde Arabe / Paris

25 mai - LU - Maison de la Poésie - Grand T / Nantes​​

13 mai - Musée des Beaux Arts / La Chaux-de-Fonds​

11 mai - scène nationale / Orléans

7-9 avril - CCAM sn / Vandoeuvre-les-Nancy​​

​​5 avril - Le Safran / Amiens

29 mars - Théâtre Jean Vilar / Vitry-sur-Seine

25-27 mars - Théâtre Athénor / Saint-Nazaire

23 mars - Le Grand R / La Roche-sur-Yon

2022

A la saison des abricots

​16>19 juillet - Festival d'Avignon création

Celle qui habitait la maison avant moi

​16>19 juillet - Festival d'Avignon

Dodo ya Momo do

​11 juin - IF Casablanca   création

16>19 juillet - Festival d'Avignon

Mahmoud & Nini

26 juillet > 4 août - tournée CCAS

27 novembre - Einstein on the beach / Bordeaux

 

2021

Celle qui habitait la maison avant moi

​20-21 octobre - D-CAF Festival / Le Caire création

​9 mars - Rawabet Theater / Le Caire (avant-première)

Mahmoud & Nini

​15 > 19 mars - Le Tangram sn / Evreux

22 > 23 mars - Le Tangram sn / Evreux

24 > 26 mars - sn / Aubusson

25 > 29 mai - La Commune cdn / Aubervilliers

​1 > 5 juin - CCAM sn / Vandoeuvre-les-Nancy

8>10 juillet - Halle aux Grains sn/  Blois

15-16 juillet - Le Zef sn / Marseille

1>8 août - tournée CCAS

14 décembre - Le Figuier Blanc / Argenteuil

2020

Mahmoud & Nini

30 janvier > 7 février - La Filature sn / Mulhouse

8 février - Festival Nos disques sont rayés / Paris

23 > 25 avril - Théâtre Jean Vilar / Vitry-sur-Seine (annulé Covid)

3>4 novembre Le Zeff sn / Marseille (annulé Covid)

2019

Mahmoud & Nini

14 > 22 juillet - Festival d'Avignon

1 > 6 avril - Le Tarmac / Paris

29 mars - Le Périscope / Nîmes

25 > 27 mars - Athénor / Saint-Nazaire

2018

Mahmoud & Nini

4 > 9 décembre - ABC / La Chaux de Fonds création

De la justice des poissons

7 avril - Les Transversales / Vitry-sur-Seine

2017

De la justice des poissons

4 > 5 avril - Festival D-CAF / Le Caire

20 > 21 mars - Athénor / Saint-Nazaire

17 > 18 mars - Le Tarmac / Paris

2016

De la justice des poissons

14 > 16 novembre - Les Rencontres à l'échelle / Marseille

20 mai - L'apostrophe / sn Cergy-Pontoise

17 > 19 mai - L'échangeur / Bagnolet

13 > 15 mai - Festival Musique Action / sn Vandoeuvre

7 > 9 mai - ABC / La Chaux de Fonds création

2015

Testimony

1 > 2 mai - ABC / La Chaux de Fonds

 

2014

Testimony

6 > 8 février - Théâtre Saint-Gervais / Genève

2012

Testimony

29 mars > 1 avril - Théâtre Poème 2 / Bruxelles

28 février > 3 mars - CCAM / sn Vandoeuvre

2011

Testimony

18 > 28 juin - L’échangeur / Bagnolet

12 > 13 avril La Halle aux Grains / sn Blois

22 mars - sn / Saint-Quentin-en-Yvelines

10 mars - Le Petit Faucheux – Tours

2 > 4 mars - TNT Manufacture de Chaussures – Bordeaux création

 
 
bottom of page